Днепропетровские спасатели гнались за Януковичем по дебрям

12:32 27.07.2011
Днепропетровские спасатели гнались за Януковичем по дебрям

Днепропетровские сотрудники МЧС заявили о себе как об отъявленных экстремалах, готовых не только прийти на помощь горожанам, но и способных на крейсерской скорости промчаться по непроходимым дебрям страны. 40-летний майор службы гражданской обороны Роман Бережной и 30-летний замначальника аварийно-спасательной части на водных объектах управления МЧС Андрей Гусев недавно вернулись с соревнований профессиональных автогонщиков Ukraine-trophy-2011. Любопытно, что они представляют собой единственный в Украине экипаж от МЧС.

«Когда подали заявку на участие, организаторы очень удивились, ведь спасатели никогда не принимали участие в подобных соревнованиях. После того, как нас занесли в список, начали готовить к путешествию наш автомобиль («Нива». — Авт.): усилили ходовую часть и кузов, переделали мотор, электрику и прочее, чтобы наша машина могла преодолеть все препятствия», — рассказал «Сегодня» Андрей Гусев и добавил, что ремонт авто и стоимость участия с команды они оплатили сами, а управление МЧС бесплатно выделило команде бензин.

«139 команд стартовали в столице, а финишировали в Шацке, на границе Польши и Беларуси, только 76. Нам досталось 14 место. Всего проехали 1200 км по маршруту: Киев—Овруч—Заречное—Глинное—Невер—Шацк, преодолевая по 200—300 км за день. У всех было задание — пройти 15 экстремальных точек (реки, болота, изгибы трассы и др.) При этом все пять дней соревнований шел жуткий ливень! Когда проезжали по лесным тропикам или болотной местности, куски грязи, перемешиваясь с дождем, летели на тех, кто ехал на квадроциклах. В этот момент я подумал: квадроцикл, конечно, классный вид транспорта, но мы ни за что не променяем на него наш автомобиль», — улыбается Роман Бережной и добавляет, что по ходу движения они с напарником часто вспоминали о своей профессии спасателя и помогали другим экипажам выбираться из природных ловушек.

К слову, своей «Ниве» они тоже дали имя «Рятивнык». На авторалли наши эмчеэсовцы познакомились с сыном президента Украины — Виктором Януковичем-младшим, который произвел на участников гонки хорошее впечатление тем, что тоже не раз приходил на помощь терпящим бедствие экипажам. «Победа Януковича-младшего в гонках была закономерна — у него был индивидуально построенный внедорожник, который он прозвал «Росомаха», несмотря на все усилия, ни мы, ни одна другая команда так и не смогла его обогнать»,— объясняет Бережной и добавляет, что сейчас они с напарником уже начали готовить свой автомобиль к следующему старту. Гонщики-спасатели намерены испытать свой боевой дух в ралли «Горган-трофи», которое пройдет в сентябре в Карпатах.

Спасают жизни, бросаясь в огонь и в воду

За плечами у Романа Бережного и Андрея Гусева не только километры авторалли, но и десятки спасенных жизней. «В МЧС я уже 18 лет. До того как стал спасателем на воде, тушил пожары. Вместе со своими коллегами вынес из огня более 100 людей», — поделился с «Сегодня» Роман Бережной. А вот Андрей Гусев в МЧС всего 2,5 года. Он специализируется на спасении утопающих. Несмотря на скромный стаж спасателя, коллеги отзываются о нем как об опытном профессионале. К слову, за время работы Андрея благодаря ему выжили 10 человек.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015