Киевские "дырявые" переходы починят в июне

10:19 31.05.2011
Киевские "дырявые" переходы починят в июне

Киевляне обратились к нам с жалобами. Мол, десятки столичных переходов находятся в полуаварийном состоянии. И ходить в них очень опасно, особенно ночью. «Я не раз уже подворачивала себе ногу в переходе на проспекте Победы, тут нет нескольких плиток, а потому ходить просто невозможно. Но другого выхода нет», — жалуется Ирина Панкова. На проспекте Победы таких проблемных переходов несколько. Жалуются также жители Столичного шоссе, Броварского проспекта и Окружной. «Я живу недалеко от метро «Лесная». Несколько раз видел, как в нашем переходе падают люди. Однажды разбила колени маленькая девочка», — рассказал нам житель Броварского проспекта Александр Тарасов. Еще одна проблема — темнота в переходах. «У нас в районе Куреневского рынка туда просто не зайти: не видно ничего, говорят, здесь на женщин нападали. Я уже молчу про «приятные» запахи», — рассказывает местная жительница Ольга.

В КК «Киевавтодор» нам рассказали, что наибольшее количество проблемных «подземок» в Соломенском и Святошинском районах. Коммунальщики убеждают, что аварийные переходы ремонтируют мгновенно, ну, а другие ждут своей очереди в плановом ремонте — их делают постепенно. «Сейчас проводится капитальный ремонт переходов на ул. Красноармейская, бульваре Леси Украинки и бульваре Тараса Шевченко. Я дам команду сразу же обследовать и названные вами, если там ситуация ужасная, то уже в июне отремонтируем и их», — уверил нас гендиректор «Киевавтодора» Георгий Глинский.

 

В этом году на мелкий и средний ремонт дорог выделили 92 млн грн., сюда входят и подземные переходы. К Евро-2012 обещают отремонтировать все аварийные, особенно в центре. Но Глинский посоветовал всем жителям столицы по поводу проблемных переходов обращаться в диспетчерскую службу корпорации по номеру телефона 285-74-19 или 1551.

С «подземками» есть и другая проблема. Как уверяют в мэрии, многие из них представляют опасность из-за огромного количества ларьков, которые там находятся. Мол, случись пожар или еще что-то — люди просто не выберутся. А потому в ближайшее время торговцев будут убирать из переходов, которые находятся в центре, а уже после Евро-2012 власти обещают разобраться с переходами и в других районах.

КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ТРАВМЫ В ПЕРЕХОДАХ

Юристы советуют в случае травм, полученных в подземных переходах, обращаться в суд с иском о компенсации. «Иск оформляют против организации, ответственной за переход — жэка или «Киевавтодора». Узнать, у кого на балансе переход, можно в главке по благоустройству КГГА. В суд вы должны предоставить выписку из «скорой», если вызывали ее на место, или свидетельство очевидцев», — объяснил нам юрист Любомир Дроздовский. Вы можете рассчитывать на компенсацию за лечение и потерянные рабочие дни.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015