ДТП под Днепром. Очевидец: «Детки кричали, просовывали окровавленные ручки в щели»

09:44 27.05.2011
ДТП под Днепром. Очевидец: «Детки кричали, просовывали окровавленные ручки в щели»

В Днепропетровске накануне праздника последнего школьного звонка случилось серьезное ЧП. В минувшую среду ученики начальных классов СШ №11, возвращаясь домой с плановой экскурсии, попали в страшную аварию. Автобус, который вез третьеклашек и четвероклашек, на трассе в двадцати километрах от Днепра (район поселка Братское) вылетел в кювет и лег на крышу.

Водители-очевидцы, остановив свои авто, еще до приезда ГАИ и спасателей принялись доставать перепуганных детишек из искареженного буса. «Я увидел перевернутый автобус, а из него — детский крик. Они жутко кричали, просовывали окровавленные ручки в щели. Я даже не знал, кого первым вытаскивать, они так просили меня помочь — очень испуганные были. Подбежали и другие люди, мы стали вытаскивать детей и сразу же отправлять их из кювета наверх к трассе, ведь автобус мог загореться», — рассказывает очевидец аварии Александр Сопига и добавляет, что детки кричали: «Позвоните маме!», пришедшие на помощь взрослые давали спасенным свои мобильные телефоны, чтобы те могли услышать родителей. Попутные машины тут же забирали малышей и везли в больницы.

В автобусе, кроме водителя, было 39 школьников, шестеро учителей и медсестра. К счастью, все остались живы. 17 детей доставили в Днепропетровскую детскую облбольницу на Космической. «Они были больше напуганы, чем травмированы. У большинства из них ушибы. Сейчас у нас осталось четыре пострадавших ребенка: девочка с ожогами (видимо, от трения, автобус не горел. — Авт.) и черепно-мозговой травмой, мальчик с черепно-мозговой травмой и еще два мальчика с ушибами грудной клетки. Остальные дети отправлены по домам на амбулаторное лечение», — рассказал директор больницы Александр Хитрик.

По факту аварии Солонянская прокуратура (на ее территории случилось ДТП) возбудила уголовное дело. Следствие сейчас изучает обстоятельства ЧП. В ГАИ говорят, что авария произошла из-за разрыва правого переднего колеса. «Водитель был опытный, автобус получил все разрешения на данный маршрут. Техсостояние автобуса было удовлетворительное, так как автобус в этот день прошел техосмотр и диагностический контроль — автобус был исправный», — сообщил заместитель начальника облГАИ Юрий Шляхтин.

А сопровождавшие школьников педагоги вспоминают, что внезапно они услышали громкий хлопок и даже не успели понять, что произошло — очнулись уже в перевернутом автобусе. Женщины утверждают, что автобус наехал на какой-то железный предмет, который и проколол колесо.

В школе до сих пор не могут отойти от пережитого шока и считают, что только чудо позволило детишкам уцелеть. «У нас была организована экскурсия для учеников 3—4 классов. По желанию родителей мы везли этих детей на Хортицу. На такой экскурсии уже побывали ученики и других классов. На этом автобусе дети ехали впервые, но учителя говорят, что водитель ехал очень аккуратно: не спеша, а когда шел дождь, останавливался и пережидал, а после ехал», — рассказала завуч СШ №11 Ольга Воронько и выразила надежду на то, что все попавшие в аварию школьники обязательно придут сегодня на праздник последнего звонка.

Считают взрослых

В облздраве, облГАИ и в больнице никак не могут посчитать, сколько взрослых пострадало в ДТП: чиновники утверждают, что двое, а врачи говорят — 6. «В травматологии и нейрохирургии — 6 пострадавших. Их состояние удовлетворительное и средней степени тяжести»,— сообщили «Сегодня» в управлении больницы Мечникова.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015