В Одесской области на взятке погорел начальник ГАИ

18:25 19.05.2011
В Одесской области на взятке погорел начальник ГАИ

СБУ задержала главного гаишника одного из районов Одесчины по подозрению в коррупции. В пресс-службе ведомства говорят, что правоохранителя взяли в собственном кабинете при получении взятки в 2,4 тыс. грн.

«Это был всего лишь очередной ежемесячный платеж, — говорят в пресс-службе СБУ. — Он наладил целую преступную схему. Заставлял грузоперевозчиков платить «дань» за свободное осуществление перевозок. В случае неповиновения угрожал постоянными проверками транспорта на техсоответствие требованиям ПДД». Вымогателя взяли под арест, против него возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 2 УК, что чревато лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Источники в облГАИ рассказали нам, что подобный случай — не редкость. «Для гаишников области «работа» с грузовыми машинами — один из стабильных источников дохода, — признался наш собеседник. — Есть два варианта. Первый — когда предприятие зарегистрировано в данном районе и глава отдела требует взятку за техосмотр авто и спокойное передвижение груза по району. Второй — когда все посты тормозят одну и ту же фуру».

При этом, говорит правоохранитель, постовые могут придраться ко всему, начиная от веса авто (зачастую гаишники стоят на областных трассах с весами) — мол, по этой дороге можно двигаться только с грузом до 5 т, а грузовик весит 5,5 т. Также могут проверять лицензию на перевозку и накладные на товар.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015