В мае ГАИ Киева усиливает контроль на ж/д переездах

17:50 05.05.2011
В мае ГАИ Киева усиливает контроль на ж/д переездах

Cтоличная ГАИ проводит проверки ж/д переездов на предмет соответствия нормам безопасности и в то же время усиливает контроль за водителями, пересекающими ж/д путь.

«Акция» под названием Железнодорожный переезд проводится с 4 по 30 мая.

Особое внимание гаишники обратят на исправность наружного освещения, технических средств регулирования дорожным движением, настила проезжей части. В случае выявления недостатков ответственным должностным лицам Укрзализныци вынесут соответствующие предписания и проконтролируют их выполнение.

В ГАИ напоминают водителям, что пересекать железнодорожные пути можно только на железнодорожных переездах.Кроме того, нужно внимательно следить за сигналами дежурного по переезду, положениями шлагбаума, световой и звуковой сигнализацией, дорожными знаками и разметкой.

Согласно действующему законодательству, за нарушение правил дорожного движения при проезде железнодорожных путей водителю грозит штраф от 255 до 425 гривен. Если же действия нарушителя привели к созданию аварийной ситуации, суд может назначить более суровое наказание: штраф от 340 до 680 гривен, или лишение права управления транспортным средством от 1 до 2 лет, или выполнение общественных работ на срок от 40 до 50 часов.

Напомним, 1 мая на ж/д переезде в Херсонской области поезд столкнулся с автомобилем, водитель которого проигнорировал предупреждающие сигналы. В ДТП погибла двухлетняя девочка.


Источник: auto.bigmir.net
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015