В Харькове транспорт будет зеленого цвета

09:59 22.04.2011
В Харькове транспорт будет зеленого цвета

Троллейбусы с четверга будут обслуживать ХТЗ, Новые дома, Салтовку и пос. Жуковского.

Харьков в преддверии «Евро-2012» обновил подвижной состав городского транспорта. В четверг на площади Конституции городские власти продемонстрировали 30 новых троллейбусов европейского образца производства ЛАЗ. Сразу после презентации «рогатые» разъехались по своим маршрутам. Производители утверждают: новые троллейбусы — самые комфортные в Украине.

В четверг днем на площади Конституции было непривычно зелено — городские и областные власти отправляли в свой первый путь новые евротроллейбусы (зеленого цвета). Техника совсем новая: лобовые стекла украшены красными бантами, а бока — символикой предстоящего чемпионата по футболу. Однако своих предшественников новые троллейбусы превосходят не только внешне, но и по техническим характеристикам.

«Расход электроэнергии у них на 40% меньше, чем у старых, — рассказал директор Львовского автобусного завода Игорь Чуркин. — В Киеве наши «гармошки» называют «телепортами»: сколько человек вышло из метро — столько же зайдет в троллейбус. Мы создавали для Харькова машины с максимальным уровнем комфорта: они адаптированы для инвалидов-колясочников, оборудованы пандусами и кондиционерами. А перед тем, как установить сиденья, я их поставил в офисе, мы на них посидели и только потом приняли решение».

Мягкость сидений испытали на себе Михаил Добкин и Геннадий Кернес, результатом остались довольны. По достоинству оценили новинку и водители, однако, говорят: нужно опробовать «гармошки» в деле.

«Новое есть новое, машина идет мягко, плавно, но посмотрим, как с пассажирами будет ездить, — говорит водитель Владимир Сергиенко. — Водительское сиденье регулируется по вертикали и горизонтали, в таком спина не будет уставать». С площади Конституции в свой первый рейс отправились 30 троллейбусов, они будут обслуживать маршруты №1 (28 м/р-ст. м «Маршала Жукова»), №2 (Пр. Победы—пр. Жуковского), №3 (Ул. 12 апреля—ул. Университетская) и № 24 (602 м/р — ст. м «Имени академика Барабашова»). Еще 22 машины пока в сборке. Цена одного «рогатого» — 4,5 миллиона гривен.

Городские власти презентовали и 20 новых зеленых автобусов «Эталон» производства Бориспольского автозавода — их закупили частные перевозчики. «Автобусы зеленого цвета будут регестрировать в ГАИ только для пассажирских перевозок», — рассказал губернатор Михаил Добкин.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015