Могилев требует исключить необоснованые остановки автомобилей работниками ГАИ

15:53 31.03.2011
Могилев требует исключить необоснованые остановки автомобилей работниками ГАИ

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил о необходимости абсолютного исключения необоснованной остановки сотрудниками ГАИ транспорта на дорогах.

"Нужно абсолютно исключить факты необоснованной остановки транспорта", - сказал министр.

Он отметил, что задача сотрудников ГАИ – "не погоня за протоколами", ведь с большей частью нарушений, которые не влекут аварийной обстановки, необходимо проводить профилактические меры. И только в тех случаях, если водитель автомобиля злостно нарушает правила дорожного движения, его необходимо административно наказывать.

"Наша задача – упредить ДТП путем предупреждения и наказания особо злостных", - отметил он.

Могилев подчеркнул, что украинской милиции необходимо стремиться к тому, чтобы не останавливать автомобили, водители которых едут, не нарушая правил дорожного движения.

Вместе с тем, он подчеркнул, что сложно изменить подходы 22-тысячного коллектива сотрудников ГАИ к работе.

Также Могилев выразил инициативу о том, чтобы за вождение автомобиля без водительского удостоверения выставлять на аукцион автомобиль, и в случае выкупа автомобиля его хозяином, 20% стоимости автомобиля направлять в бюджет.

По его словам, МВД уже подготовило приказ, по которому определены способы несения службы ГАИ.

Могилев также заявил, что планируется возобновить работу 34 стационарных постов на территории Украины.

По его словам, патрулирование на служебном автотранспорте сотрудники ГАИ должны вести только на автомобилях, оборудованных маячками, и двигаться эти автомобили должны между стационарными постами ГАИ. В пределах населенных пунктов разрешается пешее патрулирование сотрудников ГАИ с использованием специальных технических средств.


Источник: Корреспондент
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015