Отечественный бензин способен заменить иностранный

15:25 31.03.2011
Отечественный бензин способен заменить иностранный

По мнению главы правительства Николая Азаров считает, что замена импортного бензина отечественным стабилизирует ситуацию на рынке.

«Подписание меморандума с владельцами украинских НПЗ позволит стабилизировать ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов и реализовать концепцию замены дорогого импортного бензина и дизтоплива на произведенные в Украине в течение 2011-2012 годов», - уверен премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Это позволит нам стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Это для нас очень важно», - как информирует www.interfax.com.ua, сказал он, характеризуя подписанный меморандум.

«Я думаю, мы договорились по конкретным позициям, и в течение 2011-2012 годов эта проблема будет решена за счет замещения дорого импортного топлива более дешевыми произведенными у нас нефтепродуктами», - добавил Н.Азаров.

Кроме того, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что компания «Ливела» прекратила безакцизный ввоз нефти и нефтепродуктов, который мешал нормально работать многим нефтепеработчикам в Украине, и пообещал в дальнейшем не допустить подобных ситуаций на рынке.

В последнее время «Ливелла» контролировала 40-50% всего рынка нефтепродуктов в Украине. Однако Украина хотела бы увеличить долю отечественных нефтепродуктов на внутреннем рынке до 70%, долю импорта – до 30%.

Напомним, что экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины повысила предельную рекомендуемую цену топлива марки А-95 до 9,75 грн/л. Ценовой ориентир на дизельное топливо установлен на уровне 9,25 грн/л.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015