МВД советует обменять права

15:49 25.02.2011
МВД советует обменять права

МВД Украины советует водителям, которые планируют выезжать за границу, чтобы избежать неловких ситуаций, которые могут случиться при пересечении границы, все же обменять права, хотя это и не обязательно.

В пресс-службе МВД отметили, что на сегодняшний день основным документом, регулирующим международное дорожное движение, устанавливающим требования к его участникам и их документам, является Международная конвенция о дорожном движении 1968 года с поправками, которые вступили в силу 26.03.2006.

Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (приложение №6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия.

Украина является участником Конвенции с 1974 года, в связи с чем всем водителям, которые получат удостоверения на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которых будет внесена информация об ограничении срока действия прав.

В пресс-службе милицейского ведомства рассказали, что в МВД уже обращались представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины с просьбой срочно обменять водительские удостоверения старого образца на новые, где будет указан конечный срок действия. Просьба была вызвана возникшими за рубежом проблемами, связанные с требованиями иностранных правоохранителей относительно изменения существующих удостоверений на удостоверения европейского стандарта.

Для приведения отечественных водительских удостоверений в соответствие с современными требованиями Конвенции о дорожном движении, Департамент ГАИ подготовил проект постановления Кабмина о введении ограничения срока действия национальных прав в 10 лет. Обязательный обмен удостоверений не предусмотрен – это будет происходить постепенно по желанию их владельцев. В настоящее время на территории Украины действуют водительские удостоверения семи видов, в том числе и образца СССР. Все эти свидетельства остаются действительными. Однако, те граждане, которые намерены пересекать границу, и получат удостоверение водителя после 29 марта этого года, обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок действия, в соответствии с требованиями Конвенции. Те же граждане, которые получили удостоверения водителя раньше, могут и впредь пользоваться удостоверениями без внесения изменений.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015