Лжеторговцы автомобилями выманили $2,7 млн. у пользователей eBay

11:51 25.02.2011
Лжеторговцы автомобилями выманили $2,7 млн. у пользователей eBay

Руформатор сообщает, что гражданин Румынии Адриан Гигина (Adrian Ghighina), выступая в окружном суде Чикаго, признал себя виновным в интернет-мошенничестве по предварительному сговору. Гигина прибыл в США из Румынии в 2004 году, а с 2005 по 2009 гг. был членом банды, которая выманивала деньги у пользователей онлайн-аукционов eBay и AutoTrader.com и сайта объявлений Craigslist.

Мошенники, большинство из которых были выходцами из Румынии, действовали по следующей схеме. Они размещали на интернет-аукционах объявление о продаже автомобилей и просили победителя торгов перевести деньги на счет в системе Western Union, открытый под вымышленным именем. После получения суммы банда меняла контакты и реквизиты. В общей сложности лже-автоторговцы выманили у пользователей $2,7 млн.

Мошенники постоянно переезжали, и за четыре года успели открыть счета в банках Иллинойса, Нью-Йорка, Флориды, Аризоны и округа Колумбии.

Приговор Гигине, который отвечал в банде за финансовые операции и открытие новых счетов, будет вынесен в мае. Ему грозит штраф в $250 тыс. и тюремное заключение на срок до 20 лет. Ранее суд в штате Флорида уже приговорил румына к двум годам и трем месяцам тюрьмы.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015