Минтранс мониторит нарушение правил проезда ж/д переездов

16:39 23.02.2011
Минтранс мониторит нарушение правил проезда ж/д переездов

По поручению заместителя Министра инфраструктуры Украины Константина Ефименко, Министерство инфраструктуры совместно с Укрзализныцей осуществляет мониторинг нарушений водителями правил проезд аж/д переездов, которые могут привести к ДТП.

Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Данные о таких случаях, в частности, водителей-нарушителей, с фотоиллюстрациями постоянно обнародуются на сайте Министерства инфраструктуры Украины в рубрике «Нарушение безопасности на переездах». Такое нововведение вызвано тем, что ныне складывается угрожающая ситуация с состоянием обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. О тяжести последствий свидетельствуют аварии, которые всколыхнули общественность в конце прошлого года.

12 октября 2010 года в селе Городище г.Марганца Днепропетровской области на нерегулируемом железнодорожном переезде водитель автобуса БАЗ-А079.10, перевозя пассажиров по городскому маршруту «городская поликлиника - с. Городище», грубо нарушил правила проезда железнодорожных переездов, выехал на ж/д переезд, вследствие чего произошло столкновение с поездом. В результате этой аварии 45 человек погибли и 8 получили травмы различных степеней тяжести.

Через два дня после трагических событий в Марганце, на Киевщине в селе Тарасовка водитель скорой помощи, двигаясь к центральной районной больнице, выехал при работающей звуковой и световой сигнализации и под опускание шлагбаумов. Вследствие этого он въехал в пассажирский поезд: трое человек погибли на месте происшествия, один получил травмы.

Однако, несмотря на эти происшествия, водители транспортных средств продолжают нарушать ПДД во время проезда железнодорожных переездов - выезжают на переезд на запрещающий сигнал светофора. К примеру, по итогам выборочной проверки соблюдения водителями правил проезда железнодорожных переездов всего за несколько дней, зафиксировали три случая, которые могли бы привести к ДТП с тяжёлыми последствиями.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015