«Богдан» выпустит две новые модели

13:55 01.02.2011
«Богдан» выпустит две новые модели

Президент Корпорации «Богдан» Олег Свинарчук заявил о возможности выпуска уже в 2011 году одного-двух автомобилей новых брендов.

Олег Свинарчук рассказал в интервью «Автоцентру», что в данный момент ведутся переговоры о начале выпуска на производственных мощностях завода «Богдан Моторс» в Черкассах одной-двух новых моделей. «Существует два подхода к началу производства новых моделей в Черкассах - покупка лицензии и контрактная сборка. Если говорить о покупке лицензии, то мы заинтересованы выпускать такую модель под брендом «Богдан», чтобы развивать собственный бренд. Также ведутся переговоры о контрактной сборке автомобилей в Черкассах, то есть по заказу другого автопроизводителя под его брендом, - говорит Олег Свинарчук. - Более того, для одной из моделей уже проплачен контракт на закупку оборудования, и модель может быть поставлена на конвейер уже в 3 квартале 2011 года». Скорее всего, речь идет об одной из моделей «АвтоВАЗа», которую российский завод снимает с производства - ВАЗ-2107 или «Калине» (она будет заменена в Тольятти новой моделью Granta). Кроме того, «Богдан» ведет переговоры с японским производителем автоматических трансмиссий о возможности комплектации их всей модельной гаммы Вазовских моделей («десятого» семейства и новых) АКП. Также в планах завода - фейслифтинг «десятого» семейства, поиски новых поставщиков комплектующих для этих автомобилей.

Кроме ВАЗовской продукции, завод в Черкассах продолжит сборку моделей Hyundai - Tucson и Elantra HD. В прошлом году «Богдан Моторс» выпустил 20 тыс. автомобилей, что на 40% больше, чем в 2009 году. Но мощности завода составляют 150 тыс. автомобилей в год, а порог безубыточности - около 60 тыс. в год. Поэтому руководство корпорации ищет пути загрузки производственных мощней завода новыми моделями. План производства в Черкассах на 2011 год - около 30 тыс. автомобилей, из которых около 20 тыс. пойдут на экспорт в страны СНГ.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015