Цена импортного бензина - не гарантия его качества

13:42 01.02.2011
Цена импортного бензина - не гарантия его качества

Импортируя нефтепродукты, Украина кормит иностранных производителей.

Как рассказал UBR директор Департамента нефтегазовой промышленности Минэнергоугля Константин Бородин: «Окончательное решение о введении пошлин на импорт нефтепродуктов останется за Межведомственной комиссией по международной торговле, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Клюев. На сегодня самые высокие цены удерживают те компании, которые импортируют нефтепродукты. Их можно назвать, но их и так все знают. А те компании, которые производят нефтепродукты в Украине, оставляя здесь налоги, оставляя здесь зарплаты, загружая железнодорожные предприятия, порты, у них цены - ниже. Это - компании «ТНК», «Лукойл», «Укрнефть», у которых цены в приятную сторону отличаются от импортеров», - сказал он.

По словам Бородина, импортеры преимущественно продают бензина того же качества, что и продукты украинского производства, но дороже. «Поэтому Минэнергоуголь предлагает вернуться к режиму налогообложения операций по импорту и производству нефтепродуктов, которое существовало до 2005 года», - подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что в 2005 году правительство Юлии Тимошенко открыло границы, и в Украину хлынули импортные нефтепродукты. С тех пор переработка нефти в стране уменьшилась в 2 раза, не работают 4 из 7 нефтеперерабатывающих предприятий, работавших в то время. «Импорт нефтепродуктов увеличился в 4 раза. Мы начали кормить зарубежного производителя. Мы предлагаем эту практику прекратить, и считаем, что украинские предприятия обеспечат полностью внутренний рынок по приемлемым ценам», - уверен Бородин.

Напомним, что правительство Украины изучает вопрос о возможности введения импортных пошлин на нефтепродукты. Премьер-министр Николай Азаров отмечает, что ряд стран ввели экспортные пошлины на нефть, в том числе и Россия. «Каждая страна имеет право себя защищать, особенно в сложное время, но мы решение о введении таких импортных защитных пошлин еще не приняли, в правительстве есть разные точки зрения (по этому поводу), ведутся расчеты», - сказал Азаров.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015