Кубок Украины по автокроссу: Завершение сезона

11:28 10.11.2010

Последней автокроссовой гонкой в Украине в уходящем сезоне стал 2-й этап Кубка Украины, который прошел на новой трассе, расположенной в Запорожье, получившей название «Космическая»!

Боевое крещение этой довольно скоростной и широкой трассы, дающей немало места для обгонов, выдалось успешным и богатым на борьбу, благо, воспользоваться возможностью стартовать в последний раз в этом году не преминуло немало кроссовиков.

Самой острой выдалась борьба во 2-й группе багги, причем между запорожцами - Чемпионом Украины Александром Крутенко и Владимиром Черняком. Второй финал был даже ознаменован их столкновением, где Черняк на пути к первому месту выбил победившего в первом заезде Крутенко. Протест последнего судейством был отклонен и третий финал стал апогеем противостояния земляков. И Чемпион уверенно расставил все точки над «i», выиграв, не смотря на старт с одного из последних мест.

В 3-й и 4-й группах багги также было немало борьбы, но не за первое место на подиуме: тут уверенно победили Артем Бондаренко и Руслан Ткаченко.

В детских подгруппах 1Ю также была борьба, но и свои фавориты: в отсутствии победителей по итогам года в младшей подгруппе без проблем победил Олег Пантелей, а в старшей - Дарья Плотниченко.

Схожая ситуация была отмечена и в кузовных классах. В 7-Н («Таврии») его Чемпион Александр Дариенко, являясь одним из организаторов гонки и инициатором возрождения автокроссовой трассы в Запорожье, где последний раз эта дисциплина гостила в 2002-м году, больше занимался орг-вопросами, нежели подготовкой к гонке. Это сказалось в виде отказа техники в первом же финале. Однако Александр смог выиграть последний финал и стать третьим на подиуме. Судьба же первых двух мест также решилась только в третьем финале, где в решающий момент Иван Половинкин смог опередить Антона Кузьменко и подняться на вершину подиума. Кузьменко же стал вторым по итогам этапа.

В 7-А у выигравшего первый финал и лидирующего во втором Александра Кобзева обрывает привод, а в третьем финале и вовсе отказывает мотор. Этими неудачами харьковчанина пользуется Александр Полосухин, выступающий на сильно модифицированной 1,4-литровой «Таврии». Он выигрывает два финала и возглавляет подиум, где вторым стал Владимир Головко, а третьим Половинкин. В 8-м и 12-м классах их соответствующие лидеры и Чемпионы Украины нынешнего года Андрей Таранов и Александр Решетилов остались без достойного вызова.

Более того, не смотря на наличие еще пары участников на полноприводных автомобилях, Таранов на своей «восьмерке» во всех трех финалах 12-г класса финишировал вторым, заняв соответствующее место и на подиуме этого класса!