«Кубок Лиманов»: финал со звездным составом

12:24 18.10.2010
«Кубок Лиманов»: финал со звездным составом

Если все они проедут в ближайшую субботу через стартовый подиум ралли «Ингул», то это станет рекордом нынешнего сезона по количеству стартующих в отдельно взятом этапе «Кубка Лиманов».

Безусловно, данный интерес вызван рядом факторов. Во-первых, трасса в селе Зайчевское близ Николаева, хоть и дебютировала в ралли лишь в этом году, успела заслужить самые лестные отзывы спортсменов. Во-вторых, организация любой гонки «Кубка Лиманов» обычно не вызывает нареканий даже у самых желчных критиков этой серии. Ну, и в-третьих - финал все-таки!

Более подробно о турнирной ситуации в каждом из классов участников мы уже рассказывали; сейчас же остановимся лишь на наиболее неожиданных моментах, которые украсили список заявленных участников. В первую очередь, безусловно, радует тот факт, что к трем соискателям «Кубка Лиманов» в абсолютном зачете на ралли «Ингул» присоединится еще один сильнейший пилот - едва не ставший чемпионом Украины в 2010 году Валерий Горбань, которому на этот раз будет ассистировать известная штурман и телеведущая Оксана Александрова. Несмотря на тренировочный характер данного выезда, Горбань безоговорочно может считаться одним из фаворитов соревнования - так что Владимиру Петренко, Юрию Кочмару и Игорю Чаповскому придется несладко.

Вызывают интерес и два дебюта, которые должны состояться в полноприводном классе - речь идет о двух сильных представителях украинского монопривода, Михаиле Анисимове и Иване Остапченко. Первый выйдет на старт на арендованном у Ивана Бойченко Mitsubishi Lancer Evo VIII; второй также попробует свои силы на арендованной Subaru Impreza N12 подготовки Prodrive. Безусловно, ожидать от них с первой же попытки выдающихся результатов нечего; однако, весьма вероятно, что именно эта гонка станет решающей в определении дальнейших планов как Михаила, так и Ивана.

В классе Р7 несколько ослабляет интригу отсутствие в заявке двух сильнейших одесских пилотов, Сергея Фаюка и Сергея Лукомского - этот факт значительно упрощает жизнь их главному сопернику в борьбе за Кубок, Вячеславу Пинчуку. Впрочем, в ралли «Ингул» ему, безусловно, попортят кровь и Руслан Топор, и Владимир Волошин. Ну, а наиболее интересной «дуэлью на троих» должен порадовать зрителей класс PS6 - там третий раз в сезоне в очной борьбе сойдутся Алексей Яновский, Дмитрий Тананевич и Дмитрий Роткевич.

Обратим внимание также еще на ряд абсолютных дебютов нынешнего сезона - это относится к Андрею Балащенко (Макеевка) и Роману Жельнио (Херсон). Впрочем, второй довольно хорошо известен в мире автоспорта, как штурман Дениса Венгера и Алексея Яцюка; дебютантом же его можно считать лишь с той точки зрения, что ранее он никогда не выступал в роли первого пилота. А вот дебют Максима Будякова и Сергея Тютюнника несомненно порадует николаевских болельщиков, причем, вне зависимости от результата экипажа - ведь они, как и Вячеслав Мигачев, будут представлять на соревновании их родной город. Безусловно, именно благодаря проведению «Кубка Лиманов» в Николаеве стали появляться новые раллийные экипажи - и организаторы надеются, что этот процесс только начался.

Ну, и последним по очереди, но не по значению, назовем женский экипаж, который в данном составе уже появлялся однажды на трассе «Кубка Лиманов». Речь идет о двукратной чемпионке Украины по ралли Татьяне Кравцовой и ее штурману, а по совместительству - административному директору ФАУ Светлане Калныш. Собственно, женщин-штурманов в этом году на «Лиманах» стартовало уже много; а вот полностью женский экипаж (да еще и такой колоритный) выйдет на старт впервые в сезоне. Тем интереснее будет ралли «Ингул», которое начнется с торжественного открытия в субботу, 16 октября, а продолжится соревнованием на трассе возле села Зайчевское в воскресенье, 17 октября.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015