Три из пяти городов-участников Евро-2012 будут закупать автобусы у ЛАЗа

16:43 06.10.2010
Три из пяти городов-участников Евро-2012 будут закупать автобусы у ЛАЗа

Коммунальные автотранспортные предприятия трех из пяти городов, которые будут принимать финальную часть чемпионата Европы по футболу 2012 года, — Львова, Донецка и Харькова, объявили о намерении закупить у Львовских автобусных заводов (ЛАЗ) автобусы и троллейбусы. Суммарный объём заказа трёх городов составит 278 троллейбусов и 102 автобуса общей стоимостью 876,2 млн. грн., пишет газета "Дело". 
Таким образом сбываются прогнозы, что основной эффект от обновления автопарка ощутит только ЛАЗ.

Еще в марте этого года вице-премьер по вопросам подготовки к Евро-2012 Борис Колесников и руководство "ЛАЗа" подписали меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрено, что предприятие изготовит для городов, принимающих Евро-2012, 1,5 тыс. автобусов и 500 троллейбусов. Тогда этот меморандум вызвал протест остальных автобусных заводов, которые также рассчитывали получить часть крупного заказа. Но судя по тому, как развиваются события, ЛАЗ сконцентрирует основные заказы. 
Надежды производителей автобусов теперь прикованы к киевским поставкам.

В то же время, как прокомментировал AUTO-Consulting ситуацию один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным, все еще может измениться. ЛАЗ физически не сможет выпустить такой объем техники, что станет понятно уже в следующем году. Тогда правительству придется привлекать к производству и других производителей.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015