Чемпионат Европы по ралли: Украина побеждает!

16:34 06.10.2010

Украинский экипаж Юрий Протасов и Адриан Афтаназив стали победителями в зачете Чемпионата Европы и вторыми в абсолютном зачете на одной из самых сложных европейских трасс, частично проходящей по легендарным гравийным горным серпантинам старого этапа Чемпионата Мира «Ралли Акрополис».

Именно не иначе как «Мини Акрополис» называют местные гонщики традиционный греческий этап Чемпионата Европы «Rally ELPA». Практически все его 250 скоростных километров представляют собой сложнейшие гравийные дороги, петляющие вдоль горных хребтов.

Эта гонка является настолько убойной, что далеко не многие даже местные спортсмены охотно бросают ей вызов, отчего стартовое поле обоих зачетов было не столь велико. Тем не менее, из полтора десятка одноклассников, украинский экипаж в первый день стабильно показывал 3-4 времена на СУ, уступая лишь двум греческим пилотам, являющимся двукратным победителями этой гонки, а также поляку Михалу Соловову, с которым Юрий Протасов, выступавший впервые на данной гонке, шел вровень.

Во второй день гонки, после субботнего схода Иоанниса Пападимитриоу из-за отказа КПП, на трех подряд СУ украинцы показали третье время, уступая около 20 секунд первому показателю, и были лучшими на предпоследнем СУ гонки, когда уверенно лидирующий Арис Вовос стал «придерживать коней». Помог им и сход из-за отказа двигателя Ford Fiesta всего за два СУ до финиша Соловова, шедшего на том самом втором месте в абсолюте и первом в зачете Чемпионата Европы. Однако проблемы не обошли стороной и украинский экипаж: в субботу проблемы с дифференциалом на двух последних СУ, а в воскресенье и вовсе два прокола, стоившие около полутора минут на финиши «на трех» на двух «допах».

Тем не менее, украинцы не просто стали одними из 11 счастливчиков, кто финишировал в этой изматывающей гонке (из почти 30 стартовавших), но сделали это вторыми. Причем вслед за ставшим после победы в общем зачете 6-кратным Чемпионом Греции Вовосом, уступив ему 4 минуты, но переиграв сугубо по скорости всех остальных местных пилотов, а также нескольких участников зачета Чемпионата Европы.

Заработанные 25 очков за победу в этом зачете в сумме с 10 бонусными баллами разом подняли Юрия Протасова с 18-го места в зачете Чемпионата Европы на 10-е. Но главное, что впервые в истории украинского автоспорта его пилот выиграл этап в зачете Чемпионата Европы по ралли, сделав это на одной из самых сложных и престижных как минимум по европейским меркам трассе!

Источник: АвтоЦентр