Еврокубок Seat Leon: Венгрия побеждает!

17:39 22.09.2010
Еврокубок Seat Leon: Венгрия побеждает!

Завершился гоночный сезон одной из самых массовых и горячо оспариваемых кузовных моно-серий в Европе - Еврокубок Seat Leon, где пилоты выступают на 2-литровых бензиновых Seat Leon, полностью аналогичных предыдущему поколению этих машин из Чемпионата Мира.

Данное первенство, является промежуточной ступенью между множеством национальных серий Seat Leon и Чемпионатом Мира в классе туринг, гонками поддержки которого оно и является. О напряженности борьбы в Еврокубке Seat Leon говорит то, что перед заключительным испанским этапом математически сразу семь пилотов претендовали на чемпионский титул, а в гонке стартовало 27 пилотов.

Перед этапом в лидерах ходил венгр Габор Вэбер, «на хвосте» у которого «висели» француз Миешель Росси, с которым у него было поровну - 42 очка и ирландец Ион Марри с 35 баллами. Примечательно, что среди претендентов математически числился и известный российский кольцевик Сергей Дудукало, шедший 5-м с 28 очками (в серии очки начисляются по старой «10-бальной» системе за первые 8 мест). Однако россиянину не повезло - как и на предыдущем этапе, в обоих испанских гонках после контактной борьбы, в основном со стороны его соперников Сергей выбывал на первых же кругах гонки и закончил год на 7-м месте.

Аналогично не повезло и молодому подающему надежды французу Мишелю Росси, являющемуся протеже Николя Тодта. Он также сошел на первом же круге субботней гонки, и слишком активно атаковал соперников во второй, прорываясь из хвоста пелетона. Горячий 21-летний француз самостоятельно повредил себе переднюю подвеску о машину соперника и вновь закончил день на обочине.

Венгр же в присущей ему манере провел спокойный уик-энд, не став ввязываться в борьбу за победу и финишировал третьим в первом заезде, что отсекло притязания всех, кроме Росси. При реверсивном стартовом поле, стартов с 6-го места в воскресенье, Габор вновь прорвался на 3-е место, где вновь довольно долго уверенно держался. Однако, очевидно узнав, что Росси выбыл из борьбы и чемпионский титул у него в кармане, Габор стал рисковать в желании победить в четвертый раз в году и пошел в атаку на соперников. В итоге это привело и к его вылету и празднованию титула на обочине трассы!

Зато победивший Пепе Ориола всего за один этап смог опередить нескольких соперников в Чемпионате и подняться до 4-го места, причем до итоговой «бронзы» ему не хватило всего одного очка! Третьим же по итогам года все же смог стать Марри, которого в субботу соперники просто затолкали, сместив с 5-го на 9-е место. Тем не менее, в воскресенье с этого 9-го места он смог прорваться на 6-е, три очка за которое позволили ему не пропустить в Чемпионате победителя гонки - Ориолу. Росси же все с теми же 42 очками смог остаться «серебряным» призером Еврокубка Seat Leon. Но итоговая плотность результатов говорит сама за себя: Вэбер - 48 очков, Росси -42, Мари - 38 и Орилоа -37...


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015