ГАИ: На введение европротокола понадобиться еще полгода

09:39 21.09.2010
ГАИ: На введение европротокола понадобиться еще полгода

Вполне возможно, что в Украине, как и за рубежом появится европротокол, который позволит двум владельцам авто, попавшим в ДТП, оформить его самостоятельно, не дожидаясь ГАИ.

Законопроект, предусматривающий введение системы страхования с европротоколом, уже прошел испытание – Верховная Рада Украины одобрила его в первом чтении. Сейчас все ожидают, когда будет очередное рассмотрение данного документа. Если его все-таки поддержат, то после принятия соответствующего закона на введение европротокола в жизнь понадобиться еще где-то полгода. Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Валерий Лозовой.

ГАИ заинтересована в данном новшестве – ведь это позволит существенно разгрузить ее сотрудников, в обязанность которых ныне входит оформление всех ДТП. А львиную их долю как раз и составляют происшествия, в которых повреждены только транспортные средства.

Планируется, что если в аварии никто не пострадал, а оба водителя - участника ДТП находятся в трезвом состоянии, имеют полисы «автогражданки» и пришли к согласию относительно виновника происшествия, они имеют право оформить материалы самостоятельно – без вызова ГАИ. Гаишники будут выезжать только лишь на серьезные ДТП с пострадавшими.

Еще один важный «плюс» законопроекта, рассказал Валерий Лозовой, при авариях, в которых повреждены только лишь транспортные средства, их владельцы будут освобождены от административной ответственности. Согласно же нынешнему законодательству, даже если водитель заехал своим автомобилем в столб его могут лишить прав сроком на 6-12 месяцев.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015