Автомобили проходят таможенное оформление без реестра УкрСЕПРО

11:34 19.08.2010
Автомобили проходят таможенное оформление без реестра УкрСЕПРО

По словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко, таможенная служба начала осуществлять оформление автомобилей, основываясь лишь на оригинале сертификата соответствия.

Напомним, что в Украине была физически уничтожена база данных о сертификатах соответствия на товары (в том числе и авто) за последние 3 года. Кроме того, уничтожен и сам реестр УкрСЕПРО, что привело к перебоям не только с сертификацией товаров, но и таможенным оформлением.

По информации ВААИД, на сегодня удалось найти приемлемое решение и разблокировать таможенное оформление. Согласно письму Гостамслужбы №11/2-10.18/8434-ЄП оформление авто может производиться при наличии оригинала сертификата соответствия. Вместе с тем генеральный директор ВААИД Олег Назаренко отмечает, что сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует, что вполне можно обходиться и без реестра сертификатов, а тем более он не должен тормозить оформление товаров на границе и приводить к задержке платежей в бюджет.

Нормально работают и органы сертификации, и таможня. Так пусть он существует этот реестр в рамках Госстандарта, который за него и отвечает, но услуги по нему должны предоставляться бесплатно. ВААИД будет и дальше настаивать на изменении процедуры внесения сертификатов в реестр УкрСЕПРО и передачи этой функции Госстандарту, сообщает AUTO-Consulting.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015