BMW X5: Миллионный выпуск

17:04 30.06.2010
BMW X5: Миллионный выпуск

Завод BMW в Спартанбурге отметил знаменательное событие: через одиннадцать лет после начала выпуска продан миллионный экземпляр первой в истории модели класса Sports Activity Vehicle – BMW X5.

Юбилейный автомобиль BMW X5 xDrive35i цвета Sapphire Black Metallic с отделкой салона из светло-коричневой кожи Nevada сошел с конвейера завода American BMW в Спартанбурге (Южная Каролина) в начале июня 2010 года. Вскоре он будет доставлен покупателю в Китай.

Достижение миллионного рубежа — очередная крупная веха в успешной истории первого в мире автомобиля класса Sports Activity Vehicle. Дебютировавший в 1999 г., полноприводный BMW X5 стал родоначальником абсолютно нового сегмента. С тех пор концепция автомобиля, сочетающего отличную динамику на асфальтовом покрытии с превосходным сцеплением в условиях бездорожья, покорила мир и дала мощный стимул к развитию модельного ряда BMW. Представители семейства BMW X, число которых уже достигло четырех, обеспечили компании устойчивый рост продаж — ни одному производителю автомобилей этого класса так и не удалось достичь аналогичных показателей.

BMW X5 был и остается символом успеха концепции Sports Activity Vehicle и самой инновационной моделью в своем сегменте. Этот просторный пятидверный автомобиль вмещает до семи пассажиров, а его интеллектуальная система полного привода BMW xDrive обеспечивает отличный разгон как на шоссе, так и в условиях бездорожья. Система постоянного полного привода с электронным управлением распределяет крутящий момент поочередно между передними и задними колесами в зависимости от конкретных условий движения. Роскошная отделка салона и целый ряд инновационных систем помощи водителю превращают управление этим спортивным кроссовером в истинное удовольствие, знакомое каждому владельцу автомобиля BMW.

Многочисленные награды, присвоенные этой модели, свидетельствуют о ее выдающихся качествах с точки зрения дизайна, комфорта, безопасности и надежности. Так, в 2007 г. BMW X5 удостоен премии Autonis, присуждаемой специализированным журналом “аuto motor und sport” за лучший дизайн. Модель отмечена наградой Gold Award по результатам исследования степени удовлетворенности клиентов, проведенного центром J.D. Power в Северной Америке. Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) в 2007 и 2008 годах присудил кроссоверу награды Top Safety Pick за исключительную надежность и безопасность по результатам проведенных краш-тестов. Не так давно BMW X5 вновь поддержал свою безупречную репутацию: крупнейший в Европе автомобильный клуб ADAC опубликовал статистику поломок, по данным которой BMW X5 занимает второе место по надежности в категории внедорожников, уступая лишь BMW X3.

Сегодня BMW X5 более чем когда-либо достоин звания лучшего в своем классе как эталона динамики, эффективности, универсальности, высочайшего качества и безопасности. Благодаря лаконичному обновленному дизайну, основательно доработанной линейке двигателей и дополнительным инновационным компонентам оборудования, спортивный кроссовер BMW продолжает опережать конкурентов. К числу выдающихся качеств этого автомобиля относится и его исключительная топливная экономичность, не имеющая аналогов в данном сегменте. Ярким примером этому служит модель BMW X5 xDrive30d, оснащенная рядным шестицилиндровым дизельным двигателем мощностью 180 кВт/245 л. с.Средний показатель расхода топлива модели в тестовом цикле ЕС не превышает 7,4 л на 100 км.

Благодаря своим многочисленным достоинствам BMW X5 стал наиболее успешной инновационной моделью в высококонкурентном сегменте полноприводных автомобилей. Однако и в других сегментах концерн BMW Group не раз подтвердил свою приверженность к инновациям, выпустив BMW X6 — первую в мире модель класса Sports Activity Coupe — и компактный BMW X1.

Развитие производства BMW в Спартанбурге также тесно связано с историей успеха BMW X5. Завод, который существует уже 15 лет, приобрел за это время статус главного экспертного центра по выпуску моделей BMW X в глобальной производственной сети концерна. Собранные в Спартанбурге автомобили BMW X5 экспортируются в более чем 120 стран мира. Выпускаемая здесь же модель BMW X6 также поставляется на международный рынок. Кроме того, еще до конца 2010 года на предприятии начнется выпуск автомобилей BMW X3 новейшего поколения.


Источник: InfoCar
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015