Hyundai-Kia станет стратегическим партнером "Ижавто"

17:36 18.05.2010
Hyundai-Kia станет стратегическим партнером "Ижавто"

Корейский концерн Hyundai-Kia станет стратегическим партнером автомобильного завода «Ижавто», соглашение об этом будет подписано в ближайшее время, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, второй претендент на стратегическое партнерство, калининградский автопроизводитель «Автотор», выбывает из игры.

«Сбербанк (основной кредитор «Ижавто») определился с партнером - им стала Hyundai-Kia, а не «Автотор», - сообщил источник. По его словам, в апреле был подписан меморандум о возобновлении производства на предприятии между Hyundai-Kia, Сбербанком и руководством завода. «Но это только меморандум, основное соглашение будет подписано в ближайшее время», - сказал он.

Первым этапом возобновления производства на предприятии, как и объявлялось, станет запуск в июне производства вазовской «классики» - Lada 2104. «Документы направлены в «АвтоВАЗ» для согласования запуска производства», - сказал источник.

На втором этапе планируется запуск производства автомобилей Kia Spectra и Kia Sorento. «Но для этого необходимо, чтобы постановление правительства «О промсборке» (от 2005 года, о ввозе импортных автокомпонентов по льготным ставкам 0-5% для сборки автомобилей иностранных марок на российских автозаводах) распространялось и на «Ижавто», а оно отменено с 2007 года. Пока это не представляется возможным», - сказал источник.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015