На польско-украинской границе строится новый пункт пропуска авто

16:11 13.05.2010
На польско-украинской границе строится новый пункт пропуска авто

Польша строит на границе с Украиной инфраструктуру нового пункта пропуска автомобилей «Будомеж-Грушев». Его обустройство предусмотрено международными соглашениями, что позволит сократить время пересечения границы. На перестройку пункта поляки планируют потратить $45 млн., и из них $13 млн. - помощь ЕС в рамках программы соседства.

Согласно техническим характеристикам, будет функционировать 16 полос движения в обе стороны с пропускной способностью в 3000 авто ежедневно. С украинской стороны границы предусмотрено строительство сервисных объектов и развитие дорожной инфраструктуры, сообщил Deutsche Welle, по информации www.delfi.ua, руководитель главного управления архитектуры и строительства Львовской ОГА Степан Лукашик. Этот проект входит в государственную программу подготовки к чемпионату по футболу в 2012 году, добавил он.

В целом, к 2012 году должно быть построено 3 пункта пропуска автомобилей: два из них на территории Польши и один с украинской стороны границы. Хотя международными соглашениями на перспективу предусмотрено строительство шести пунктов пропуска с паритетным распределением - 3 с украинской и 3 с польской стороны. Новые пункты должны уменьшить нагрузку на уже существующие. Ведь на более чем 500 км совместной украино-польской границы функционирует только 6 автомобильных и 6 железнодорожных пунктов пропуска, что не соответствует международным нормам.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015