В апреле рынки Западной Европы продолжили падение

12:27 06.05.2010
В апреле рынки Западной Европы продолжили падение

Из Западной Европы поступила очередная порция статистики по продажам легковых автомобилей, на этот раз за апрель 2010 года. Общая тенденция состоит в том, что после окончания льготных программ утилизации крупнейшие автомобильные рынки Старого Света показывают существенное падение объемов сбыта. Так, в Германии продажи новых машин падают уже пятый месяц подряд, причем это падение началось сразу же после прекращения государственной поддержки льготного обмена старых машин на новые. В апреле текущего года по сравнению с апрелем прошлого немцы купили на 32% меньше машин. Снижение к аналогичному периоду 2008 года составило 10,2%. Впрочем, несмотря на это, президент немецкой Ассоциации импортеров автомобилей Фолькер Ланге отметил совпадение числа заказов на новые машины с докризисным уровнем – это, по его мнению, свидетельствует о начале "оттепели".

Что касается Италии, то здесь в апреле был продан 159 971 автомобиль - это наихудший показатель данного месяца за последние 14 лет. Снижение по сравнению с 2009 годом составило 16%. Больнее всего окончание льготной программы утилизации ударило по крупнейшему итальянскому автопроизводителю - концерну Fiat, чьи объемы реализации сократились на 26%. Более того, аналитики прогнозируют, что за период с апреля по декабрь 2010 года авторынок этой страны ужмется по сравнению с 2009 годом на 30%.

В Испании программа льготного обмена действует в полной мере, а потому спрос на машины там вырос на 39%, достигнув отметки в 93 600 штук. Во Франции объемы государственной помощи сокращаются, а вместе с ними сокращаются и темпы роста продаж. К примеру, в апреле 2010 года здесь было продано всего на 1,6% больше авто, чем год назад. К тому же, изрядную часть прироста обеспечили бизнес-структуры, которые возобновили закупки легких коммерческих транспортных средств.

В Украине по предварительным данным апрель также оказался не столь выдающимся, как ожидалось, однако радует, что нет продолжения тенденций к спаду продаж.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015