Британские ученые определят степень опасности навигаторов для водителей

14:48 28.12.2009
Британские ученые определят степень опасности навигаторов для водителей

Британские ученые заявили, что спутниковые навигаторы могут представлять опасность для автомобилистов, так как отвлекают на себя внимание водителей. При этом четыре из пяти аварий в Великобритании происходят именно по причине невнимательности автомобилистов.

Чтобы подтвердить свои выводы, специалисты из университетов Royal Holloway и Lancaster University в настоящее время проводят исследования.

Навигаторами в Великобритании пользуются около 14 миллионов автомобилистов. Согласно ранее проведенному опросу хотя бы один из 50 водителей попадал в аварию или же был близок к ДТП из-за того, что отвлекался на навигатор. Четыре из пяти автовладельцев, пользующихся этими устройствами, отмечали за собой случаи нерешительного поведения на оживленной дороге из-за следования указаниям навигаторов.

Между тем, навигаторы часто становятся виновниками курьезных ситуаций на дорогах. Например, в начале 2007 года девушка заехала в реку, следуя указаниям этого устройства, в конце этого же года водитель грузовика в Великобритании снес старинный особняк, повинуясь инструкциям навигатора. А в июне 2007 года это устройство стала причиной столкновения поезда и автомобиля, который девушка оставила на путях, послушавшись указаний навигатора.


Источник: Lenta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015