Самый большой в мире альянс автопроизводителей

11:52 14.12.2009
Самый большой в мире альянс автопроизводителей

Лучшим примером, как надо действовать в кризис, является стремление концерна Volkswagen AG «прибрать к рукам» все самые интересные активы. После фактического включения премиум-бренда Porsche в число своих марок, немецкий гигант нацелился на взаимное проникновение с японской Suzuki Motor Corporation. Соглашение о сотрудничестве было подписано 9 декабря 2009 года.

Volkswagen и Suzuki идеально дополняют друг друга, как по производственным мощностям и рынкам сбыта, так и по ассортименту продукции. Оба автопроизводителя планируют реализацию совместных проектов, сохраняя при этом свою независимость как два самостоятельных предприятия.

Для обеспечения дальнейшего благоприятного развития установившихся между концернами отношений, Volkswagen планирует выкупить 19,9% акций Suzuki, заплатив за них 222,5 млрд. йен. По предварительным расчетам, завершение транзакции будет одобрено соответствующими органами в январе 2010 года. Suzuki намерена инвестировать до половины всех средств, полученных от Volkswagen, в акции этой компании.

Если все пойдет по плану, то к 2018 году новый альянс должен обойти Toyota, как крупнейшего производителя автомобилей в мире. Заключив союз с Suzuki, Volkswagen сделал важный шаг в расширении производства самых перспективных - малых автомобилей - в Индии и Японии.


Источник: CarPark
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015