Священники предложили водителям Украины «8 заповедей»

13:01 12.11.2009
Священники предложили водителям Украины «8 заповедей»

Всеукраинский совет церквей, в состав которого входят главы 19 крупнейших украинских религиозных организаций, обнародовал свое Обращение по поводу безопасности дорожного движения.

«Восемь правил водителя» адресованы не только водителям и пешеходам как непосредственным участникам дорожного движения, а и представителям государственной власти, местного самоуправления и ГАИ, на которых возложена обязанность создания безопасных условий на дорогах Украины.

Причину появления подобного члены Совета объясняют так: «Считаем своим долгом привлечь внимание общества к проблеме смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий, которая сегодня в Украине является особенно острой, - говорится в преамбуле правил. - Более того, эта проблема уже тем или иным образом коснулась каждого из нас. Ведь все мы, наши родные или близкие хоть раз в жизни были свидетелями тех ужасов, что возникали по причине нарушения правил дорожного движения». Конечно, в первую очередь духовные предводители обращаются к водителям и пешеходам, так как, по их глубокому убеждению «в большинстве случаев основной причиной дорожно-транспортных происшествий является элементарное пренебрежение ПДД».

Стоит отметить, что «Восемь правил водителя», предложенные автомобилистам церковными лидерами, являются набором элементарных норм-постулатов, которых, в идеале, должен придерживаться каждый, кто садится за руль. Они звучат следующим образом:

  1. Поддерживай культуру дорожного движения, помня о ценности жизни и заповеди «Не убей!».
  2. Дорога должна быть безопасной и объединять людей, а не причинять им непоправимый ущерб.
  3. Вежливость, уважение, доброжелательность и рассудительность должны руководить водителем в дороге и при преодолении сложных ситуаций.
  4. Надо быть милосердным и помогать ближнему в беде, особенно если он стал жертвой аварии.
  5. Автомобиль не должен быть средством для демонстрации силы, власти или поводом для греха.
  6. Помогай семьям, которые понесли потери вследствие дорожно-транспортных происшествий.
  7. На дороге защищай более слабых и помогай менее квалифицированным водителям.
  8. Чувствуй свою ответственность по отношению к другим.

Кроме того, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций также обращается к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины, Министерству внутренних дел Украины и, в частности, к Государственной автомобильной инспекции Украины с просьбой обратить внимание общественности на проблему смертности и инвалидности на дорогах и безотлагательно разработать и внедрить законодательные механизмы, которые бы более действенно, чем в настоящее время, решали текущие и перспективные проблемы дорожного движения. Среди таких мер названы необходимость улучшения инфраструктуры и текущего состояния дорог, в том числе дорожной разметки и информативных дорожных знаков, повышения уровня обучения вождению, культуры поведения на дорогах.

Однако сами автомобилисты сильно сомневаются в действенности подобных обращения. По их мнению, «лучше бы церкви обратились напрямую к властям с просьбой решить конкретные проблемы - построить пешеходные переходы там, где их нет, улучшить освещение дорог, отремонтировать сами дороги. Все написанное в этом обращении верно, но это пустая декларация без какой-либо конкретики, которая никак не повлияет на ситуацию на дорогах», - сказал директор Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Валерий Липецкий.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015