Автомобили от Ford вскоре «заговорят»

09:14 02.11.2009
Автомобили от Ford вскоре «заговорят»

Каждый автолюбитель сталкивался с ситуацией, когда приходилось одному, по несколько часов, находиться за рулем автомобиля. Это бывает не только скучной, но иногда и довольно опасной поездкой, причем не спасает даже радио или любимый диск. Спасти от зевоты отчасти может закончившаяся асфальтированная дорога.

Одной из основных причин усталости, по мнению специалистов Ford (но не имеющей под самой научных обоснований), является отсутствие хотя бы одного пассажира. Не с кем поговорить, именно так утверждает большинство водителей, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Именно поэтому нельзя ни обратить внимания на инициативу компании Ford, которая занялась разработкой системы Voice Control. Эта технологию поможет водителям управлять практически всеми системами автомобиля – радио, CD-проигрывателем, климат-системой, навигатором, включением или отключением фар, дворников, поворотников и т.д., вместо того, чтобы нажимать соответствующие кнопки.

Конечно, это не заменит пассажира, но позволит сохранять концентрацию и вовремя среагировать на изменяющуюся дорожную ситуацию. Причем системы можно будет задавать или разговаривать на различные темы, но не стоит ожидать конструктивного диалога, например на предложение «посмотри какой закат», Voice Control ответит «пончики, что может быть прекраснее». Забавно не та ли ? За счет этого и появится возможность находиться за рулем длительное время.

Ну а тому, кому не до забав, могут банально попросить систему позвонить, проложить маршрут, переключить радио или диск и прочее.

«Мы создаем систему, которая способна выполнять не только самые простые команды, а поможет водителю снять напряжение и поддержать его внимательность» - говорится в сообщении компании.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015