В Украине на 30% снизился уровень аварийности

11:57 25.09.2009
В Украине на 30% снизился уровень аварийности

Снижение уровня аварийности на 30% в Украине стало возможным благодаря применению на протяжении года нового законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

По данным Всемирной организации охраны здоровья, ежегодно на дорогах мира погибает около 1,2 млн. людей, а количество раненных приближается к 10 млн. Эти исследования дают возможность прогнозировать - в 2020 году ДТП займут третье место среди проблем здоровья в мире, уступив место сердечнососудистым заболеваниям и тяжелым депрессиям. Экономические потери от ДТП составляют порядка 3% мирового валового продукта. Анализ в Украине, информирует www.sai.gov.ua, свидетельствует о том, что в период с 1995 по 2000 годы сохранялась устойчивая тенденция к снижению уровню аварийности.

Однако в апреле 2001 года Верховной Радой Украины были принятые поправки в Кодекс Украины об административных правонарушениях, отдельные положения которых либерализовали ответственность за нарушение ПДД и изменили порядок мероприятий влияния к нарушителям. Этот фактор, а также резкий и значительный рост количества автотранспорта, за последние годы, повлекли увеличение как количества ДТП, так и тяжести их последствий. С тех пор масштабы дорожно-транспортного травматизма в Украине значительно опережали аналогичные показатели большинства стран мира.

Начиная с 2001 года, в Украине закрепилась тенденция увеличения количества дорожно-транспортных происшествий. В 2007 году показатели аварийности достигли наивысшего уровня. Принятие Верховной Радой Украины 24 сентября 2008 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» стало важным шагом на пути к снижению уровня аварийности в Украине.

С 17 ноября 2008 года (момента вступления в действие вышеупомянутого Закона) до 1 января 2009 года после повышения размеров штрафов за нарушение ПДД и совершенствования механизма привлечения к административной ответственности нарушителей Правил дорожного движения количество аварий с пострадавшими уменьшились на 41,5 %, погибших в ДТП - на 42,6 %, а травмированных участников дорожного движения - на 43,7 %. В 2009 году позитивные тенденции касательно снижения уровня аварийности и тяжести ее последствий сохранились.

Так, за 8 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, количество дорожно-транспортных происшествий с потерпевшими сократилось на 30,8 %, погибших в ДТП - на 36,2 %, а травмированных - на 30,6 %. Если в 2007 году каждый сутки на автомобильных дорогах Украины в среднем погибало 26 человек, то на протяжении 2008 года этот показатель снизился до 21. При этом в период из 17 ноября по 31 декабря 2008 года он еще уменьшился до 15 погибших, а в январе - июле 2009 года уже составлял 13 погибших в сутки.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что новые нормы законодательства и соответствующая организация работы подразделений ГАИ по всей территории страны стали главными факторами снижения уровня аварийности в Украине.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015