Volvo начала новые исследования в области безопасности

00:22 25.09.2009
Volvo начала новые исследования в области безопасности

Автомобили  Volvo по праву считаются одними из самых безопасных в мире. И чтобы оправдать подобную репутацию Volvo сообщает о запуске программы исследований, которая поможет изучить риски, связанные с авариями с участием электрокаров. "Цель исследований состоит в том, чтобы приспособить некоторые имеющиеся системы безопасности к электромобилям, поскольку последние обладают немного дополненными нормами безопасности" – говорится в сообщении Volvo. 

"Масштабный подход и реальные условия испытаний – отправная точка для Volvo. Ранее проведенные исследования мы также примем во внимание, но адаптируем их под электрические автомобили" – говорит Thomas Broberg, эксперт по безопасности Volvo.  

Для подобных автомобилей необходима усиленная защита аккумуляторов, так как в случае ее повреждения, в результате столкновения, существует опасность вытекания опасной жидкости и образования вредных паров.   

Чтобы изучить  этот вопрос, Volvo разбила испытания на пять этапов, каждый из которых представляет собой отдельный случай аварии. При обычном вождении, системы безопасности должны в реальном времени контролировать каждый элемент аккумуляторной батареи и такие параметры как уровень напряжения и температуру. Если возникают какие-то существенные отклонения в работе батареи, то система должна отключать и изолировать аккумуляторы.  

Должным образом  аккумуляторы должны быть и защищены, поэтому они будут помещены в  заднюю часть автомобиля, но и в  случае удара сзади батарея не должна деформироваться, для чего появятся металлические дуги и усиленная ниша. Помимо этого при столкновении необходимо исключить возможность короткого замыкания, для чего планируется использовать обратное реле. 

Не вызывает сомнения, что также как и для  имеющихся автомобилей Volvo придумает нечто подобное и для электрокаров. Даже, несмотря на то, что часть систем уже имеется, опыт Volvo должен внести значительный вклад в безопасность электрокаров.  


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015