Юристы против намерений ГАИ забирать авто у злостных нарушителей ПДД

19:14 23.09.2009
Юристы против намерений ГАИ забирать авто у злостных нарушителей ПДД

Представитель пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская объяснила, по какой причине у злостных нарушителей ПДД и неплатильщиков штрафов ГАИ намерена забирать авто.

Напомним, что ГАИ грозится забирать автомобиль у тех «горе-автомобилистов», которые «насобирали» 10 и более неоплаченных штрафов.

По словам руководителя пресс-службы Нины Хмелевской, статья 4 закона «Об исполнительном производстве» требует при принудительном исполнении решения суда (в том числе и о наложении штрафа) в первую очередь изымать имущество должника и лишь во вторую - его доходы (зарплату, пенсию). Хмелевская предупредила, что инспектор ГАИ будет останавливать машину нарушителя, занесенного в черный список для изъятия, даже если тот едет по правилам, информирует «Сегодня». «Мы уже проводим рейды, работаем с госисполнителями, поэтому все законно. Что касается несоизмеримости суммы штрафа и стоимости авто, то мы изымаем предмет нарушения, пресекая возможность нарушения ПДД», - отметила она.

В тоже время, адвокат Вадим Володарский ГАИ не согласен: по ст. 56 упомянутого закона должник, а не исполнитель, имеет первоочередное право выбрать имущество, которое будут изымать. Юрист уверен: «рейды» незаконны, транспорт имеют право забирать лишь на стоянке или в гараже, останавливать авто без причины закон «О милиции» запрещает. «Но госисполнителям и ГАИ намного проще изъять машину на дороге (номера известны, продать легко, а цена намного больше штрафа), чем бегать за штрафником «по гаражам», - объясняет юрист и советует обращаться в суд.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015