Прокуратура призвала профсоюзы "АвтоВАЗа" к сотрудничеству

11:14 17.09.2009
Прокуратура призвала профсоюзы "АвтоВАЗа" к сотрудничеству

В Тольятти представители местной прокуратуры в четверг в ходе оперативного совещания профсоюзного актива «АвтоВАЗа», профсоюза «Единство» и других предприятий города призвали их лидеров к сотрудничеству в период массовых сокращений и рассказали о тонкостях трудового законодательства, сообщила представительница прокуратуры города.
Прокуратура Самарской области во вторник инициировала проведение проверки законности приказа о сокращении 5 тысяч сотрудников ОАО «АвтоВАЗ». По данным ведомства, прокурор области Юрий Денисов поручил прокурору Тольятти проверить законность изданного приказа, процедуры его реализации и соблюдение прав и социальных гарантий высвобождаемых сотрудников.

«На встрече присутствовали представители городской прокуратуры Тольятти и прокуратуры Автозаводского района города. В ходе встречи поднимались вопросы грядущих сокращений. Мы попросили профсоюзных лидеров немедленно сообщить о всех нарушениях, жалобах в период сокращений. Разъяснили права работников, рассказали о полагающихся компенсациях и соблюдении трудового законодательства», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, представители прокуратуры и Госинспекции труда пообещали профсоюзным органам АвтоВАЗа и других предприятий оказать помощь в период сокращений. Как рассказал один из участников данного совещания, проходившего на АвтоВАЗе, лидеры профсоюзов в свою очередь обратились к прокуратуре с просьбой проверить законность увольнения людей, которые сейчас входят в число 11,5 тысячи безработных Тольятти.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015