Скотт Диксон выиграл вторую гонку IndyCar Series в текущем сезоне

00:13 02.06.2009
Скотт Диксон выиграл вторую гонку IndyCar Series в текущем сезоне

Двукратный чемпион IndyCar Series Скотт Диксон выиграл пятый этап этого первенства, который прошел на трассе в Милуоки. Для новозеландца эта победа стала второй в сезоне (ранее Диксон первенствовал в Канзасе) и позволила выйти в лидеры общего зачета, опередив Дарио Франкитти, Хелио Кастроневеша и Райана Бриско.

Большую часть гонки лидировал пилот Penske Райан Бриско, однако Диксону удалось обогнать австралийца в тот момент, когда Бриско опережал Томаса Шектера на круг. "Конечно, траффик использовать сложно. Когда вы боретесь с круговыми, вам приходится пытаться заглянуть в будущее и представить по каким траекториям пойдут соперники, а дальше уже зависит от везения. У нас была отличная машина, которая прекрасно держала внешний радиус в первом и втором поворотах, что позволяло демонстрировать высокий темп во время гонки", - заявил Диксон после финиша.

Третьим в Милуоки финишировал партнер Диксона по Ganassi Дарио Франкитти, а замкнули пятерку Грэм Рэйхол и Даника Патрик, ставшая лучшим представителем команды Andretti Green. Победитель "Индианаполис 500" Хелио Кастроневеш, который стартовал из глубины пелотона, смог закончить этап лишь на 11-м месте в трех кругах от лидера. Причиной такому результату послужило то, что бразилец слишком много времени терял, обгоняя медленных соперников. "Это один из тех дней, когда чувствуешь себя будто проехал 700 кругов", - прокомментировал заезд Кастроневеш.

В общем зачете после пяти этапов лидирует Диксон, в четырех очках от которого расположились Бриско и Франкитти. Даника Патрик поднялась на четвертую позицию, но проигрывает Диксону более 20 очков. Кастроневеш откатился на пятую строчку.

Параллельно с гонкой IndyCar Series прошел очередной этап молодежной серии Indy Lights, в которой участвуют россиянин Сергей Мокшанцев. На первых стадиях гонки пилот Brian Stewart Racing боролся за позиции в первой дюжине, однако из-за проблем с балансом по ходу дистанции смог финишировать на 13-м месте. В общем зачете Мокшанцев занимает 22-е место. Возглавляет первенство Джон Хильдебранд, финишировавший вторым (для американца это второе подряд попадание в призовую тройку), а победу в Милуоки одержал бразилец Марио Романчини.

Шестой этап IndyCar Series - Bombardier Learjet 550 - состоится на полуторамильном овале в Техасе 6 июня.


Источник: Lenta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015