На АЗС Киева продолжает дорожать бензин

11:57 21.05.2009
На АЗС Киева продолжает дорожать бензин

Так, литр высокооктана А-95 теперь можно приобрести по цене 6,28 – 6,30 грн./литр. Вместе с тем, стоимость ДТ снизилась на 20 копеек – его можно купить за 5,18 – 5,20 грн./литр.

Согласно информации «Сегодня», ранее многие эксперты прогнозировали такой рост цен на бензин, а вот от ДТ ожидали стабильности. «Как оказалось, владельцы «дальнобоек», которые ездят на дизтопливе, начали брать его не в розницу на АЗС, а в мелком опте, прямо бензовозами, потому розница и скинула цены. Бензин же и дальше будет дорожать, к июню возможно 6,50 грн./л», — говорит директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

А вот заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев уверен, что, несмотря на резкий скачок, выше 6,30 горючее не будет. «Пока цены пошли вверх не на всех АЗС столицы, есть еще и по 5,80. А повышение случилось из-за того, что на многих АЗС закончились запасы старого дешевого топлива. Скоро к ним подтянутся и те заправки, где пока не подняли цены. Учитывая, что в мире оптовые цены на А-95 выросли за 20 дней мая на 30%, у нас бензин должен бы продаваться по 7 грн./литр. Но пока гривна крепчает по отношению к доллару, и это сглаживает подорожание топлива», — объясняет он.

«Год назад бензин в мае также был по 6,20 грн./литр, но тогда баррель (160 л) нефти стоил $120, а не $70, а курс доллара был 5,05, а не 7,6 грн./$, поэтому повышение цены топлива практически адекватное», — разъяснил эксперт МЦПИ Александр Жолудь.

Представители ведущих украинских нефтетрейдеров комментируют подорожание бензина весьма сдержанно, мотивируя мировым повышением цен на нефть, ростом курса доллара в Украине и всплеск потребления бензина в связи с началом летнего сезона.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015