Запорожская МЧС предупреждает: ездить по автопереходу опасно

11:53 18.05.2009
Запорожская МЧС предупреждает: ездить по автопереходу опасно

Страшный диагноз техническому «самочувствию» автоперехода Днепрогэса на днях поставила городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Обследовав паттерны – внутреннюю часть плотины, инспекторы гражданской защиты Главного Управления МЧС Украины в Запорожской области, пришли к выводу, что  коррозия «съела» основные несущие элементы плотины. По их словам, «уставший» бетон под автодорожным покрытием сыпался прямо на голову проверяющим. Нагоняет страху на запорожцев и вердикт проектного института «Укрниипроектстальконструкция», в котором говорится, что две из четырех полос автодорожного проезда через плотину непригодны для эксплуатации.

Специалисты в один голос заявляют, что шутить с Днепрогэса нельзя: разрушаются сварные швы автомоста. Свою лепту в проблему внесли конструкционные особенности «новой части» автоперехода, достроенной несколько десятков лет назад. Дополнительные  полосы движения создают серьезную нагрузку на железобетонные «быки» Днепрогэса. АП увеличивающаяся транспортная нагрузка автоперехода ускоряет процесс разрушения.

По словам городских властей, из-за, аварийных мостов Преображенского, закрытие проезда по плотине будет означать транспортный коллапс в Запорожье. Но сидеть, сложа руки преступно. Поэтому сейчас запорожцы оббивают пороги столичных чиновников, от которых зависит  финансирование ремонтных работ.

«Хватаются за сердце» и госавтоинспекторы, которым даже представить страшно, что будет, если закроются две аварийные полосы автоперехода Днепрогэса. Ведь сейчас по ним  движется почти полторы тысячи автомобилей в час. В результате, если все желающие проехать по Днепрогэсу встанут в очередь, то пробки грозят превратиться в настоящее испытание для автолюбителей и пассажиров общественного транспорта.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015