13%-ую надбавку к пошлине на авто Правительство отменять не собирается

09:52 08.05.2009
13%-ую надбавку к пошлине на авто Правительство отменять не собирается

Вчера состоялось совещание у Первого Вице-премьера Александра Турчинова на котором обсуждался вопрос о действии 13%-ой надбавки к пошлине. В совещании приняли участие и заинтересованные стороны, в том числе и члены Всеукраинской Ассоциации Автоимпортеров и Дилеров. Как сообщает Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, обсуждался ряд вопросов по активизации автомобильного рынка.

Автоимпортерам дали понять, что отменять действие 13%-ой надбавки в Правительстве не собираются, даже не смотря на падение объемов импорта в 27 раз (!) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правительство взяло четкий курс на поддержку отечественного производителя и по этой причине считает введение 13%-ой надбавки к пошлине - правильным решением. Однако, оно готово принять меры по активизации официального импорта в Украину.

В частности, предлагается:

Таким образом, официальная политика украинских властей осталась не изменной и направлена на сокращение автоимпорта, как средство для выравнивания платежного баланса страны. Но Правительство не готово получить десятки безработных, занятых сейчас в свфере автоторговли, поэтому будет всячески лоббировать поддержку закона, устанавливающего "прозрачные" условия для торговли бу автомобилями. Сокращение рынка на 70% за 1 квартал 2009 года и без влияния 13%-ой надбавки не прозвучало убедительным аргументом.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015