Роберт Доорнбос и Нил Яни выиграли шестой этап A1GP

13:25 13.04.2009
Роберт Доорнбос и Нил Яни выиграли шестой этап A1GP

Голландец Роберт Доорнбос и швейцарец Нил Яни выиграли гонки шестого этапа Кубка мира по автоспрту A1GP, который прошел в эти выходные на новой португальской трассе в Альгарве.

Доорнбос вышел в лидеры на старте первой гонки, когда смог опередить стартовавшего с поул-позиции Витантонио Льюцци. Доорнбос удержал первое место до финиша короткой гонки, а Льюцци финишировал лишь четвертым, пропустив еще двух соперников после волны пит-стопов – Кэрролла (Ирландия) и Альбукерке (Португалия). Замкнул пятерку монегаск Кливио Пиччионе. Восьмым смог финишировать швейцарец Нил Яни, однако он был оштрафован за то, что совершил обязательный пит-стоп вне окна, разрешенного правилами.

Во второй гонке Яни, стартовавший третьим, закончил первый круг лидером из-за того, что обладатель "поула" Доорнбос не смог стартовать (проблемы с электрикой), а, занявший вторую позицию Кэрролл, совершил фальстарт и был наказан. Яни смог довести гонку до победы, а на второе место вышел Кэрролл, избравший более удачную тактику, чем его соперники. На подиуме также финишировал Филипе Альбукерке, а замкнули пятерку Файруз Фаузи и Сальвадор Дюран.

После шестого этапа лидерство в общем зачете перешло к команде Ирландии, которая на два очка опережает Швейцарию и на четыре балла – Португалию. Следующий этап станет предпоследним раундом Кубка и пройдет 3 мая в Великобритании на трассе "Брэндс-Хэтч".


Источник: Lenta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015