АМКУ наведет порядок среди перевозчиков Киева

11:52 06.04.2009
АМКУ наведет порядок среди перевозчиков Киева

Так, столичным отделением Антимонопольного комитета Украины рассматривается дело в отношении Главного управления транспорта.

Причиной стало заявление одного из перевозчиков о непроведении конкурсов по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования в режиме маршрутного такси, которые являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

При этом, информирует «ЛIГА БiзнесIнформ», согласно статье 7 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать заключение договора на автобусных маршрутах общего пользования с автомобильным перевозчиком - победителем конкурса. Возможно, порядок проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в Киеве был нарушен, а значит, привело к устранению конкуренции, отмечают в Комитете.

«Таким образом, - отметил глава Киевского городского отделения Антимонопольного комитета Украины Сергей Кириленко, - бездеятельность Главного управления транспорта, которая заключается в непроведении конкурсов по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в Киеве, содержит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. А это квалифицируется, как антиконкурентные действия органа власти, которые привели к устранению конкуренции».

Также, в АМКУ напомнили, что процедура подготовки и проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования в режиме маршрутного такси определена Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины N1081 от 3 декабря 2008 года.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015