Глава Гостамслужбы прогнозирует проблемы с поступлениями в бюджет после введения 13%-ой надбавки

11:05 05.03.2009
Глава Гостамслужбы прогнозирует проблемы с поступлениями в бюджет после введения 13%-ой надбавки

Официальная таможенная статистика констатирует положительное сальдо. За первые 2 месяца 2009 года в Украину импортировано товаров на $4,2 миллиарда долларов, что в 2 раза меньше, чем год назад ($9,5 миллиарда).
При том, что экспорт превышает показатели импорта в Гостамслужбе пока не слишком рады таким данным. Уже сейчас таможня констатируют снижение импорта по бюджетообразующим группам товаров. Более чем в 4 раза снизился импорт машин, оборудования и транспорта.

После 6 марта (вступают в силу 13%-ые надбавки на многие импортные товары, в том числе и автомобили) по прогнозам Главы Гостамслужбы Анатолия Макаренко, будет негативная реакция на на поступлениях в бюджет от импорта. «Недопоступления составят по оптимистичному сценарию по 250 миллионов гривен, по пессимистичному — 500 миллионов в месяц», — заявил он. «Введение этой дополнительной ставки 13% для таможни, как контролирующего органа, является серьезным вызовом и испытанием», - заявил он на пресс-конференции в среду в Киеве.

В частности, такое мнение Макаренко пояснил тем, что «в украинской таможне прекрасно понимают, что часть субъектов внешнеэкономической деятельности для экономии своих средств будет пытаться использовать, как серые, так и контрабандные схемы», сообщил «Интерфакс-Украина».

Как пример, глава Гостаможслужбы отметил: «Если товар, например, стоил 50 тыс. грн., то при использовании данной надбавки в 13% к даже нулевой ставке, плюс НДС, плата, как обязательный платеж может, составить с 50 тыс. грн. стоимости товара 26 тыс. грн. Это серьезный вызов бизнесу, и, соответственно, это серьезный вызов таможне».

Итак, уже за 2 месяца официальный импорт авто снизился на 71%. С учетом складских запасов, которые уже есть в Украине, и при сокращении рынка такими темпами, торговать этими авто хватит на многие месяцы вперед. В Гостамслужбе опасаются, что импорт автомобилей вообще сойдет на малые объемы, как это уже было в России, где повышенные пошлины ввели на 2 месяца ранее. Поставки авто там упали в 5 и более раз. В Украине реакция рынка будет куда более существенной.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015