На ГАЗе наступил технический дефолт

18:29 13.02.2009
На ГАЗе наступил технический дефолт

В четверг на российском долговом рынке случился крупнейший технический дефолт. Обязательства по досрочному выкупу рублевых облигаций первой серии не исполнила компания «ГАЗ-Финанс», «дочка» Группы ГАЗ, подконтрольной холдингу «Базэл» Олега Дерипаски.

До сих пор эмитенты подобного масштаба и облигации на такие суммы (5 млрд рублей) на нашем рынке под дефолт не попадали. Дебютный выпуск облигаций на 5 млрд рублей компания «ГАЗ-Финанс» разместила на Московской межбанковской валютной бирже 14 февраля 2006 года. Глава Группы ГАЗ Сергей Занозин заявлял ранее, что по итогам 2008 года выручка группы может упасть на 8% и что в этой ситуации ГАЗу важно реструктурировать краткосрочную задолженность на $1 млрд. «Собиралась специальная комиссия во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, на которой обсуждался вопрос помощи. И до сегодняшнего дня казалось, что государство ГАЗу поможет», - прокомментировал в четверг сложившуюся ситуацию начальник отдела анализа рынка облигаций и кредитного риска МДМ-банка Михаил Галкин.

Напомним, что технический дефолт сразу не означает ни банкротства компании, ни даже отказа ее от исполнения просроченного обязательства.

На это компании дается 30 дней, по истечении которых, если деньги так и не выплачены, в суд может быть подан иск о банкротстве. «За месяц «ГАЗ-Финанс» еще может найти деньги или ему могут помочь расплатиться с долгами.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015