В США создали уникальное устройство для принудительной остановки машин

11:15 04.02.2009
В США создали уникальное устройство для принудительной остановки машин

Американская компания ESA в сотрудничестве с министерством внутренних дел страны разработала уникальное устройство для принудительной остановки автомобилей.

Новинка получила название SQUID (Safe Quick Undercarriage Immobilization Device) и представляет собой плоский диск, начиненный мягкими "щупальцами" с электронным управлением. Он устанавливается на пути следования машины, которую необходимо остановить и управляется оператором с дистанционного пульта. Первый импульс высвобождает длинные "щупальца", которые наматываются на колеса автомобиля. Затем, реагируя на тепло двигателя, диск присасывается к днищу машины и выпускает вторую порцию липких нитей, которые оборачиваются вокруг карданного вала, рычагов и других элементов подвески. В результате автомобиль не может ни двигаться, ни поворачивать и плавно останавливается.

Разработчики отмечают, что главные преимущества SQUID – это безопасность и универсальность. "Стреноженный" автомобиль не теряет управляемости, как в случае с шипами или сетями, а значит, не опасен для транспортного потока и пешеходов.


Источник: AutoNews
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015