Tata терпит убытки, дата выхода Nano не известна.

09:14 03.02.2009
Tata терпит убытки, дата выхода Nano не известна.

Индийский автогигант Tata Motors предоставил отчет согласно которого, в третьей четверти, у автопроизводителя существенно упали доходы. Продажи компании упали на 32 % по сравнению с третьей четвертью прошлого года и это после преодоления «трудного декабря», но в компании уверены, что худшие времена теперь позади.

«Я действительно полагаю, что у нас был худший декабрьский период за все время существования компании. Но сейчас наблюдаются положительные тенденции» - сказал директор Tata Motors Managing Ravi Kant.

Продажи компании в этой четверти снизились до 98 760 единиц, по сравнению с 144 608 проданными автомобилями в аналогичный период прошлого года. Такое падение продаж вынудило компанию временно закрыть, в декабре, некоторые заводы, чтобы остановить накопление автомобилей на площадях заводов. Часть потерь компания может отнести и на приобретение британских брендов Land Rover и Jaguar у компании Ford, в конце пошлого года. Суммарные продажи Land Rover и Jaguar упали с 76 000 единиц до 49 000 в этом году. В денежном эквиваленте падение прибыли составило с 102 миллионов $ до 54 миллионов $.

Чтобы преодолеть финансовые трудности, Tata ведет переговоры с возможными кредиторами и просит еще 2 миллиарда $, которые пойдут на погашение задолженности оставшейся с приобретения Jaguar и Land Rover. Ранее компания уже заплатила 1 миллиард $. Tata должна выплатить за британские компании 2,3 миллиарда $, и крайний срок выплат, установлен на июнь 2009 года. Kant еще добавил, что рабочие места будут сокращаться и в дальнейшем, как в Индии, так и в Великобритании, это вызвано падением спроса на автомобили. Не так давно Jaguar и Land Rover объявили о сокращении еще 450 рабочих мест.

Kant не смог ответить на вопросы, касающиеся Tata Nano, заявленного как самый дешевый автомобиль в мире. Первоначально прообраз автомобиля был представлен на автосалоне в New Delhi, год назад. И должен был появится в продаже в конце прошлого года, но акции протеста прокатившееся по заводам Tata вынуждено отложили дебют  Nano. По словам Tata стоимость автомобиля составит от 2 000 до 2 500 $ и все же дебют запланирован на начало 2009 года. Последнее, что было сказано – то, что продажи начнутся в марте, но официально дата выпуска автомобиля еще не была названа

«Мы рассматриваем некоторые мероприятия, которые позволят нам выпустить Nano хотя бы в ограниченном объеме» - все, что сказал Kant.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015