Акцизный сбор опять хотят повышать

16:53 01.12.2008
Акцизный сбор опять хотят повышать

Кабмин намерен повысить ставки акцизного сбора на автомобили, чтобы увеличить финансирование дорожной отрасли. Как сообщил глава "Укравтодора" Вадим Гуржос, по итогам совещания с участием премьер-министра Юлии Тимошенко, принято решение искать финансы за счет роста акцизных ставок. Напомним, что идея повысить акцизный сбор была еще в "Антикризисном пакете №1", который Кабмин предлагал принять депутатам в ноябре. Тогда речь шла об увеличении акцизных ставок в 5-10 раз.

Но под натиском политических сил Кабмин снял многие положения из законопроекта, в том числе и по акцизу.

В случае, если акциз поднимут, рост ставок затронет весь рынок, и импортеров и производителей. В условиях кризиса потребители не поймут такого шага, что приведет к катастрофическому спаду авторынка. Уже сейчас очевидно, что авторынок ждут нелегкие времена и уже в ближайшее время стоит ожидать снижения продаж на 30-40%. Если добавить к этому еще и повышение акциза, то предугадать ход событий будет очень сложно. Авторынок и так балансирует на грани обвала. Если в нынешних условиях он еще мог бы со временем справиться с кризисными явлениями, то при росте цен может случиться настоящий обвал, не поддающийся прогнозированию.

Напомним, что после многочисленных заявлений в Кабмине решили не повышать пошлины, уступив требованиям ВТО. Однако полностью отказаться от идеи получить больше средств с авторынка в Правительстве не смогли. Может и с акцизом так случится...


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015