В Киеве снова подорожает проезд в маршрутках

11:28 14.11.2008
В Киеве снова подорожает проезд в маршрутках

Тарифное испытание кошельков киевлян на прочность продолжается — маршруточники, несмотря на то, что бензин дешевеет, решили снова поднять цены.

В неофициальных беседах они уверяют, что к таким шагам их якобы подталкивают власти, пишет газета Сегодня.

Из-за того, что некоторые маршрутки стоят дешевле общественного транспорта, люди предпочитают более быстрый и более дешевый вариант проезда, а троллейбусы-автобусы ездят полупустые и возят пенсионеров и льготников. И вот теперь город требует, чтоб маршрутки поднимали цены и не "перебивали бизнес".

Цены на некоторыех маршрутах в течение нескольких последних дней выросли на треть, в салонах остальных висят объявления о планах по повышению цен. Те маршрутки, проезд в которых еще неделю назад стоил 1,5—2 грн., повысили тарифы до 2—2,5 грн., а маршруты ценовой категории 2—2,5 грн. поднимаются до 2,5—2,75—3 грн.

Сами перевозчики поясняют, что подняли цену, потому что обновили подвижной состав. Также они сообщают, что не смогут отчитываться, так как нет талонов по гривне, а минимум по 1,5 грн.

В свою очередь, в  Службе коммунальных перевозок поясняют, что маршрутчики сами не хотят брать эти талоны по 1 грн.

В ГУ транспорта при киевской горадминистрации рассказали, что маршрутчикам не могут запрещать как повышать цены, так и понижать, так как все они находятся на "свободном тарифе". По мнению чиновников, маршрутчики просто прикрываются властями, так как им не нравится что проезд в городском транспорте стоит дороже, чем у них.


Источник: Корреспондент.net
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015