40% угнанных машин в Европе легализуется в СНГ

13:02 23.10.2008
40% угнанных машин в Европе легализуется в СНГ

До 40% похищенного в Западной Европе автотранспорта легализуется и продается в странах СНГ. Такие цифры приведены сегодня на внеочередном заседании глав МВД стран-участниц.

Как подчеркнул на открытии встречи министр внутренних дел Рашид Нургалиев, «несмотря на уменьшение количества преступлений в данной сфере, криминогенная ситуация в странах Содружества, связанная с преступлениями, целью которых является завладение автотранспортом, продолжает оставаться напряженной».

По данным МВД России, ущерб, причиненный в результате незаконного автобизнеса, исчисляется десятками миллионов долларов. С 2005 по 2007 год только на территории России обнаружено свыше 2 тыс. автомобилей, похищенных в других странах. За девять месяцев 2008 года зарегистрировано 36 фактов неправомерного завладения большегрузной, строительно-монтажной и сельскохозяйственной техникой. На территории России ликвидировано свыше 30 организованных групп и преступных сообществ, общей численностью более 150 человек, занимавшихся хищением автотранспорта.

Меры противодействия криминальному автобизнесу планируют обсудить в Сочи участники внеочередного заседания Совета министров внутренних дел СНГ. Как отметил Нургалиев, «в совместном противодействии транснациональной преступности приоритетным должно стать совершенствование обмена информацией о лицах, представляющих оперативных интерес и действующих на территории сопредельных государств».


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015