ГАИ учит мобильной культуре за рулем

12:17 23.10.2008
ГАИ учит мобильной культуре за рулем

На протяжении октября 2008 в рамках программы «Мобильная культура за рулем» в 37 городах и на 5 автодорогах Украины пройдет компания «Или руль, или разговоры!». Данная акция является одним из проектов широкомасштабной программы «Мобильная культура», проводимой национальным мобильным оператором компанией «Киевстар». С 2005 года оператор внедряет в жизнь ряд программ, способствующих росту культуры использования мобильных телефонов в школах, общественных местах и за рулем.

О том, что использование мобильного телефона за рулем крайне опасно, известно уже давно. Многочисленные исследования в этой области убедительно доказали, что реакция водителя, который пользуется мобильным телефоном, ухудшается в 3 раза. Некоторые западные исследователи утверждают, что написание SMS-ок за рулем негативнее влияет на внимание водителя, нежели алкоголь и наркотики. Во многих странах мира к мнению ученых уже прислушались и ввели соответствующие законы, запрещающие пользоваться мобильным телефоном за рулем.

С ноября нынешнего года в борьбу с этим явлением вступит и Украина. В следующем месяце в Украине вступит в силу закон о «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Впредь, по новому закону, водители, которые пользуются мобильным телефоном за рулем, будут платить штраф в размере от 425 до 510 грн.

По словам Сергея Будника, заместителя начальника департамента ГАИ МВД Украины, раньше не велся учет ДТП, причиной которых было использование мобильного телефона за рулем, однако, после вступления в силу нового закона, эта ситуация изменится. Согласно исследованию, проведенному компанией «Кивестар», 5-10% аварий в Украине происходит именно из-за использования телефона за рулем. Для сравнения в Штатах этот показатель равняется 10%, а в Японии 46%.  


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015