ГАИ собирается продолжать забирать права

11:14 18.02.2008
ГАИ собирается продолжать забирать права

Месячник ГАИ, направленный на стабилизацию аварийности на отечественных автодорогах, закончился 10 февраля.  Однако, отечественным водителям не стоит расслабляться – как рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Коломиец, работа по жесткому контролю за соблюдением водителями ПДД будет продолжена, а закончен лишь первый -месячный этап, по внедрению новых более эффективных методов борьбы с незаконопослушными участниками движения. Новіе правила работі ГАИ будут действовать до тех пор, пока не будет принято новое законодательство в сфере ответственности участников движения за нарушения ПДД, проект которого сейчас находится в Верховной Раде Украины.

По заверениям Сергея Коломийца, водители, совершающие грубые нарушения ПДД, и в дальнейшем будут лишаться права управления. Инспекторы будут временно задерживать их удостоверения, прикрепляя их к административному протоколу, до вынесения решения суда. До этого времени водитель сможет ездить на основании временного регистрационного талона, предоставляющего такое право.  Подобная мера применяется с целью обеспечения стопроцентного выполнения решений о лишении права управления  и если суд примет подобное решение, то удостоверение передается для хранения в ГАИ.

Если решит ограничиться штрафом – водитель должен будет его оплатить и после предъявления квитанции сможет получить свои «корочки» назад.   

В целом, начальник Департамента доволен результатами работы – в ходе оперативно-профилактических мер ГАИ аварийности на украинских дорогах снизилась. Так, начиная с начала года и по 15 февраля, произошло на 830  ДТП с пострадавшими меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в которых на  190 человек меньше погибло, и на 935 меньше травмировано. 


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015