На каждый автомобиль в Украине заведут новый техпаспорт

12:19 21.01.2008
На каждый автомобиль в Украине заведут новый техпаспорт

Уже в ближайшее время при покупке или переезде через границу авто будут выдавать специальный паспорт, в котором будет фиксироваться вся история транспортного средства, уплаченные таможенные платежи, смена владельцев и т.д. Аналогом такого документа станет немецкий бриф.

Ожидается, что уже в ближайшее время появится постановление Кабмина «Про затвердження Положення про паспорт транспортного засобу та паспорт шасі транспортного засобу», которым предусмотрено введение нового регистрационного техпаспорта, об этом сообщил Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец на встрече с руководством ВААИД.

Появление такого документа позволит минимизировать теневой рынок. Но и это еще не все. По информации ВААИД, будут внесены изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие торговлю автотранспортными средствами. В частности, выписка справок-счетов будет производиться исключительно в печатном виде с одновременной передачей данных в ГАИ (автоматическим заполения заявки на регистрацию). Одновременно будет проводиться проверка автомобиля по Базам "Угон", "Интерпол", "Застава", "Кредит" и т.п.).

По мнению ВААИД, подобный метод регистрации позволит минимизировать число "серых" площадок, поскольку им прийдется получать индивидуальный код в органах ГАИ, либо прекратить деятельность.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015