"АвтоВАЗ" подготовится к привлечению стратегического инвестора до середины 2008 года

18:54 07.12.2007
"АвтоВАЗ" подготовится к привлечению стратегического инвестора до середины 2008 года

ОАО «АвтоВАЗ» в течение первого полугодия 2008 года завершит подготовку к привлечению стратегического инвестора из числа крупных зарубежных автомобильных и российских металлургических компаний, сообщили в пресс-службе ФГУП «Рособоронэкспорт», одного из основных акционеров российского автопроизводителя.

На прошедшем 7 декабря заседании совета директоров «АвтоВАЗа» было отмечено, что завершен первый этап проведения корпоративных процедур по ликвидации перекрестной структуры собственности общества, осуществляемой с целью повышения инвестиционной привлекательности компании, отметил источник.

«Окончание реализации всех процедур в течение первого полугодия 2008 года позволит сосредоточить в собственности ФГУП «Рособоронэкспорт» и Troika Capital Partners 75% плюс одну обыкновенную акцию автопроизводителя. Ожидается, что оставшиеся 25% акций будут у миноритарных акционеров ОАО «АвтоВАЗ», - сообщили в пресс-службе.

Консолидация акций проводится в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах». «В результате станет возможной в юридическом плане и финансово-экономическом отношении процедура вхождения в собственность ОАО «АвтоВАЗ» стратегического инвестора из числа крупных зарубежных автомобильных и российских металлургических компаний», - отметили в пресс-службе.


Источник: Gazeta.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015