«Лежачие полицейские» или расчищеные от снега дороги?

13:19 23.11.2007
«Лежачие полицейские» или расчищеные от снега дороги?

Перед сложным выбором оказались коммунальные службы Полтавы. Для расчистки отдельных участков дороги им пришлось демонтировать так называемых «лежачих полицейских». «Когда необходимо оперативно очистить дорогу, "полицейские" становятся существенной помехой» - говорят в пресс-службе мэрии Полтавы. Но тут же успокаивают: «На дорогах, где движение транспорта не такое интенсивное, ограничители на зиму убираться не будут».

Похожая ситуация сегодня складывается и в Киеве. Некоторые районы столицы просто напичканы приборами принудительного ограничения скорости движения, что естественно добавляет хлопот коммунальным службам. Как столица намерена справляться с этой проблемой рассказал почетный президент ОО «Стритрейсинг» Александр Пабат: «В Киеве есть специализированный институт, занимающийся проблемами дорожного движения. В его ведомстве, кроме прочего, находится и размещение «лежачих полицейских». Но, к сожалению, в большинстве случаев они размещаются хаотично».

«Приборы принудительного ограничения движения должны быть, но устанавливать их необходимо в соответствии с проектно-сметной документацией, с соблюдением всех требований. Тогда не будет проблем с очисткой дорог. Ведь почему у коммунальных служб сегодня возникают сложности – просто возле домов богатых людей ставятся по пять «полицейских», а возле школ или детских садов зачастую нет ни одного», – отметил А.Пабат.

Результаты опроса

1. Поддерживаете ли Вы введение прогрессивных штрафов за нарушение Правил дорожного движения, когда за более грубое нарушение налагается больший штраф?

 

Пешеходы

Водители

Да, поддерживаю

85,6%

60,4%

Нет, не поддерживаю

12,0%

37,3%

Не определились

2,4%

2,3%

2. Введение каких мер Вы поддерживаете для предотвращения коррупции на дорогах и полной уплаты штрафов виновными в нарушении Правил дорожного движения? (количество выбранных вариантов не ограничивалось)

 

Пешеходы, поддержавшие предложение

Водители, поддержавшие предложение

Передавать сотрудникам ГАИ процент от штрафов как премию

65,9%

45,8%

Поручить неподконтрольной ГАИ службе принимать по телефону и оперативно реагировать на жалобы о неправомерном наложении штрафов

84,2%

72,6%

Разрешить налагать штрафы сотрудникам ГАИ без решения суда

82,9%

51,1%

Сократить срок рассмотрения споров по поводу штрафов в судах до нескольких дней

91,4%

81,6%

Ужесточить контроль за уплатой штрафов

90,2%

42,3%

В случае несвоевременной уплаты штрафа разрешить списывать деньги с банковского счета виновника, удерживать штраф из его зарплаты или арестовывать транспортное средство до уплаты штрафа

72,6%

32,5%

В опросе приняли участие 500 пешеходов (выборка репрезентативна по полу, возрасту и району проживания) и 500 водителей в Киеве (выборка репрезентативна по полу и стажу вождения). Опрос проводился методом анонимного анкетирования в период со 2 по 10 ноября 2007 года в Киеве. Погрешность выборки не превышает 5%.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015